6 января – Рождественский сочельник
Празднование Навечерия Рождества Христова установлено было в первые века новой эры. В народе это соединилось с традицией отмечать кануны больших праздников. Канун Рождества Христова называется Рождественским сочельником, просто Сочельником, а также Первой колядой или Первой кутьей, на Русском Севере — Кутейником.
На Рождество скотину из хлевов не выпускали, чтобы она своим дыханием согревала лежащего в яслях Младенца Христа. С той же целью сжигали близ ворот, ведущих во двор, большое количество соломы — называлось это «греть Христа». На Святую ночь следует открывать все двери, чтобы Спаситель обошел и благословил все хозяйство.
Приметы в Рождественский сочельник:
Большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля — к хлебородию.
Коли в Кутью тропинки черны — урожай на гречу.
Если о Рождестве пригревина будет — к зеленому году.
Снег на земле, что навоз для урожая.
Какова в этот день опока (иней) на деревьях, таков будет цвет на хлебе.
Если перед Рождественским сочельником случится иней, то хлеб сеют только до Петрова дня, а если иней случится после Сочельника, то сеют и после Петрова дня.
За сколько дней до Рождества случится иней, за столько дней до Иванова дня погода будет благоприятна для весенних посевов.
В ночь на Рождество небо звездисто — к урожаю гороха.
В Кутейник перед Рождеством как по дороге звездочки блестят, то грибы и ягоды будут.
Звезды на Рождественский кутейник — к урожаю черницы (черники).
Если звезды редки, то и ягод мало будет.
Если Млечный Путь на небе полон звезд и светел — к вёдру.
Млечный Путь тусклый — к ненастью.
Большое значение в Рождественский сочельник придавалось ужину. Избу обычно тщательно убирали, стол застилали чистой скатертью. По традиции, соблюдали пост, не ели до первой звезды. Придя из церкви, затепляли лампаду у образов, ставили перед ними восковые свечи, читали вслух молитвы, а затем в торжественном и строгом молчании усаживались за стол и разговлялись, ужинали.
По традиции, у жителей Смоленщины главное и необходимое кушанье на этой трапезе — кутья. В Сибири в Рождественский сочельник принято было есть капусту, квас и кутью. Население Подмосковья (Можайский р-н) обязательно выставляло на стол житную кашу. На Среднем Урале вечером в Рождественский сочельник после «вечерней звезды» устраивали постный ужин, где подавали хлеб, испеченный из зерна последнего урожая, кашу, сушеные ягоды, капусту с квасом. В один из хлебов вставляли зажженную свечу. Остатки ужина и ложки не убирали до утра. «Крестьяне Екатеринбургского, Осинского, Пермского уездов еще в 1920-е годы пекли хлеб из муки, полученной из дожиночных снопов последнего урожая. В Чердынском уезде обязательно варили кашу из нераздробленного, цельного зерна ржи или пшеницы. Называли ее шомшей». Кутью иногда ставили не на стол, а в передний угол под образа, вместе с необмолоченным снопом ржи.
В Сочельник выполнялся целый ряд магических действий, направленных на то, чтобы установилась благоприятная погода, чтобы плодоносили фруктовые деревья, чтобы уродился хлеб, множилось поголовье скота и домашней птицы.
***
После ужина крестьяне заставляли ребятишек залезать под стол и «цыкать» цыпленком, чтобы весь год хорошо неслись куры.
***
В Острогожском уезде Воронежской губернии старший в семье, когда все размещались за столом, садился на пороге в разорванном полушубке и шапке и «квохтал», надеясь таким образом обеспечить благополучное появление из яиц цыплят «хохлатых и чубатых».
В эту же ночь давали обильный корм скоту, а кур, напротив, старались не кормить. Считалось, что этим отбивали у них охоту копаться на огородах, особенно в период, когда только высажены семена или рассада.
Обязательным блюдом рождественского стола были блины, и им тоже придавался особый смысл. В Заонежье первый испеченный блин давали съесть девочке или корове, чтобы, как объясняли сами крестьяне, «коровушка телилась телочками». Это, по-видимому, сугубо местный обычай. Гораздо чаще первый блин в Сочельник предназначался овцам — традиция, основанная на древнейших представлениях и верованиях. Овца, овечье руно повсеместно считались символом плодородия, счастья и благополучия. Среди многочисленных символических значений овцы в разных мифопоэтических системах стабильно присутствуют: робость, кротость, простота, нежность, терпение, невинность и жертвенность. Овца воспринимается как чистое животное, угодное божеству, потому она часто фигурирует в ритуалах как искупительная жертва. Овца выступает в христианстве как символ Спасителя. Широко известна в христианском учении и искусстве тема «Agnus Dei» (Агнец Божий); овцу или ягненка изображают нередко рядом с Иисусом Христом, у Креста. Народный (фольклорный) вариант рождественской драмы, разыгрываемый во время Святок поляками, украинцами, белорусами и русскими, непременно включал эпизод поклонения Младенцу пастухов с овечками.
Стол, на котором устраивался рождественский ужин, покрывали соломой или сеном, а поверх застилалась скатерть. Первые блюда — обязательная кутья и взвар. Все это носило символический характер. Сено и солома должны были напоминать о яслях, где лежал новорожденный Спаситель. Кутья (отваренные зерна пшеницы, ячменя, позднее риса, подслащенные сытой или медом) — принадлежность поминального стола, а взвар (напиток из сваренных в воде яблок, груш, слив, вишен и других плодов) — обычное ритуальное блюдо по поводу рождения ребенка. Так соединяются в рождественской трапезе понятия завершения и начала, прощание со старым временем (уходящим годом) и приветствие нового, представление о предуготованной смерти Спасителя ради жизни и духовного обновления человечества, память о предках и надежда на продолжение рода.
В Навечерие Рождества в ряде мест жгли костры, что связывалось с представлением о возрождении солнца, о начале нового солнечного года, а также понималось как отклик, чисто российское сочувствование Младенцу, появившемуся на свет в зимнее, холодное время: костры должны были «согреть» рожденного Спасителя, окружить его теплом. Кроме того, такой обычай рассматривался и как дань уважения родственникам, ушедшим в мир иной. Ученые справедливо видят в этом одно из проявлений культа предков, вообще чрезвычайно показательного для всех аграрных культур, когда-то мощно представленного и в славянской традиционной культуре, русской в том числе.
Народные обычаи в Сочельник:
***
На дворах зажигают огни, полагая, что усопшие родители приходят обогреваться и что от этого огня пшеница народится ярая.
***
Под Рождество и под Крещение жгут навоз среди двора, чтоб родители на том свете согревались.
***
Разжигают на Рождество особый костер из соломы и навоза. Крестьяне убеждены, что у таких костров вместе с ними незримо греются и их предки.
***
«В первый день Рождества среди дворов сваливается и зажигается воз соломы», так как «умершие в это время встают из могил и приходят греться. Все домашние при этом обряде стоят кругом в глубоком молчании и сосредоточенном молитвенном настроении». На первый день Рождества Христова село залито «огненным морем, дым большими столбами подымался кверху. Все старались быть безмолвными. Среди каждого крестьянского двора кладется воз или более соломы, которая по отходе утрени и поджигается. Делается это для того, чтобы умершим родственникам не было холодно лежать в мерзлой земле в рождественские морозы».
***
Довольно распространен был обычай, называемый «закармливание мороза» или «закликание мороза». Семья собиралась за столом, выставлялась кутья с сытой и овсяной кисель. Во время ужина кто-либо из членов семьи, чаще всего хозяин, открывал окно или выходил в сени и кликал мороз:
— Мороз, мороз! Иди к нам есть кутью (кисель)! Зимой ходи, а летом под колодиной лежи!
— Мороз, мороз! Приходи кисель есть, не бей наш овес!
— Дед Мороз, дед Мороз! Приходи блины есть и кутью! А летом не ходи, огурцы не съедай, росу не убивай и ребятишек не гоняй!
Таким призывом пытались умилостивить мороз, чтобы он весною не побил ярового хлеба, овощной рассады, цвета на плодовых деревьях.
Мороз, Мороз Васильич!
Ходи кутью есть!
А летом не бывай:
Цепом голову проломлю,
Метлой очи высеку!
Мороз наделен здесь таким отчеством не случайно: на Смоленщине «кормление мороза» происходило в Васильев вечер, накануне Нового года.
***
В некоторых селениях, например сибирских, принято было на Рождество «закармливать» домового «для спокойствия и благополучия», как объясняли забайкальские крестьяне. Они оставляли еду на столе, приглашая вечером домового: «Господин хозяин, приходи заговлять. Вот тебе хлеб-соль, Божья милость, приходи, кушай!..».
Народные гадания в Сочельник:
Канун Рождества открывал пору разнообразных святочных гаданий. Здесь мы упомянем только о тех, что направлены были на вызнавание в предстоящем году судьбы и видов на урожай. Например, в чашку с кутьей и медом каждый член семьи должен был опустить свою ложку выемкой вниз, сверху клался пирог, и все это накрывалось скатертью. Утром, придя из церкви, смотрели: чья ложка перевернулась, тот может умереть в наступающем году (Воронеж.).
Запрету заниматься прядением — На Кутью ткать грешно — часто сопутствовал обычай, казалось бы, прямо противоположный: На Свят вечер тугие клубки пряжи мотать, чтобы кочны капусты тугие были.
Воры старались удачно стащить какую-либо вещь в ночь под Рождество: после этого успех воровства считался обеспеченным на весь год, несмотря на самые рискованные предприятия.
Навечерие Рождества Христова, по давней православной традиции, ознаменовывалось благотворительными делами. Государи, люди богатые и даже живущие весьма скудно посещали тюрьмы и богадельни, раздавали милостыню, помогали сиротам и бедным вдовам, угощали нищих и странников.
Народные приметы на Прокла:
***
Коли на Прокла снег шёл, то на Фалалея (2 июня/20 мая) пойдет дождь.
*
Поздняя осень — начало зимы, в соответствии с крестьянскими календарными представлениями, это время, когда нечисть, обитающая вне дома, окончательно «проваливается» под землю, затихает до самой весны. Но нечисть на то и нечисть, чтобы далеко не всегда следовать правилам, даже установленным самой природой, она может «выскочить» в любой момент и навредить человеку. В таких случаях следовало обратиться к «сильному» слову (молитва, заговор, наконец, ругань, которой нечистая сила боялась), к крестному знамению или к помощи святого. Прокл, имя которого, как думалось простому человеку, указывает на силу и законность проклятия всего бесовского, мог как никто другой бесов, чертей и прочую нежить надолго и накрепко загнать под землю. Поэтому именем святого в день его памяти и проклинали нечистую силу.
***
На Прокла всякую нечисть проклинают.
***
Проклы — проклинали нечисть под землей, чтоб не выходила.
*
Народные приметы по дню Платона и Романа определяли погоду на зиму:
***
Платон да Роман кажут зиму нам. Каков Платон да Роман, такова и зима.
***
Коли на мучеников Платона и Романа день теплый, то и зима будет теплая.
***
Если случится в течение дня перемена, то сколько раз последует она, стольким же переменам подвергнется и зима.
*
Как всегда, от значимых «погодоуказательных» дат перекидывали мостик к другим периодам, праздникам, датам народного календаря.
Гляди зиму с Платона и Романа, чтобы похвалить ее на Масленицу.
Платон да Роман зиму кажут, а Спиридон (25 / 12 декабря) да Омелъян (21 / 8 января) зиму скажут.
Гораздо чаще, не заглядывая далеко, старались по различным признакам этого дня понять, к чему готовиться в ближайшее время:
Месяц в кругу — это к погоде: падь (снег) больша будет.
Месяц в кругу — к морозу.
Ворона ходит по дороге — к теплу.
Загадки о зиме:
Народные приметы:
***
Какова погода с утра до полудня, такой, говорят, будет и первая половина зимы, а погода с полудня до вечера предвещает другую половину зимы.
*
К 17 ноября (старый стиль) часто бывала приурочена та же поговорка, что и на день святого Гурия, только назывался в ней святой Григорий.
Народные приметы:
***
На святого Матвея зима потеет (ожидается оттепель).
***
На Матвея земля преет.
***
Если в день апостола Матвея веют буйные ветры, то быть вьюгам и метелям до самого Николы зимнего.
*
Гурий на пегой кобыле (грязь, снег).
Святой Гурий на пегой кобыле землю объезжает.
Мученики Гурий, Сомон и Авив рубят студеный ноябрь пополам.
Народные приметы:
***
Выпавший на этот день снег уже вплоть до весны не растает.
***
Воронежские крестьяне думают, что с этого дня все нечистые убегают с земли, боясь морозов и зимы. По замечаниям людей, зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых.
*
Конец свадебным неделям (от Семена — 14/4 сентября — до Гурия).
Гурий, Самон и Авив слывут в народе зубными целителями.
Филиппово заговенье — начало Рождественского «холодного» поста. Заговенье на Рождественский пост или неделя, на которую приходится день святого апостола Филиппа, могли называться Филипповками. Нередко Филипповки выступали своего рода синонимом Рождественского поста.
В Сибири и на Урале канун Рождественского поста назывался пельменное заговенье. В этот день по деревням доигрывали последние свадьбы. После Филиппа — конец свадебным неделям.
Кто не повенчался до Филипповок, молись Богу да жди нового мясоеда.
Самая пора обычных (рабочих) посиделок. Первая неделя в Филиппов пост называется кудельницей. Женщины по вечерам при лучине чесали, дергали, сучили, наматывали пряжу:
Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом.
Не напрядешь под дымком, не выткешь под тынком.
Кривое веретено не оденет.
Прялка не Бог, а рубаху дает.
У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.
Соха кормит, веретено одевает.
Веретено знай крутится, а на веретено нитка ложится. Из пасмы в пасму перейду, так и конец найду.
Куделя — не медведь, на нее можно и завтра поглядеть.
Привязана куделю уже девяти неделя.
Рано встала, да мало напряла.
Тонко прясть — долго ждать.
***
Все прядут волокна,
Я — одну кудельку.
Не видала милого Целую недельку.
***
Сяду-сяду прясть-попрядывати,
На мила дружка поглядывати.
Нитки рвутся, не вяжу,
Все на милого гляжу.
***
Дайте лён, дайте лён, Сорок девять
веретён — Стану прясть-попрядывать,
На дружка поглядывать.
*
На обширной территории Смоленщины принято было на Филиппово заговенье задабривать домового. Так, в селе Тесове Сычевского уезда выносили на двор угощение домовому, «чтобы скот водился». В селе Данькове Смоленского уезда угощение домовому оставляли на верее (у столба, поддерживающего ворота). В других поселениях «на заговины, перед тем как садиться за стол ужинать, хозяин с хозяйкой идут на двор, становятся у ворот и говорят: „Царь домовой, царица домовая, с малыми детками, милости просим с нами заговлять». При этом, не крестясь, кланяются до земли на все четыре стороны и возвращаются в хату ужинать. Поужинав, оставляют на столе кушанье и посуду, покрывают все это скатертью для того, чтобы домовому с домовихой было чем заговеть. Некоторые хозяева так же поступают и на Христов день, и на Рождество»
Народные приметы на Филиппово заговенье:
Иней на Филиппа — урожай на овес. Иней в Филипповку — урожай овса.
Дождь на заговенье перед Филипповками — к урожаю пшеницы.
Если в течение Филипповок часты будут пасмурные дни и иней на деревьях, то жди хорошего урожая хлебов; светлая Филипповна без инея предвещает плохой урожай.
На Филиппа вороны каркают — к оттепели.
Если в Филипповки погода облачная или снежная, май будет ненастным.
Приметы дня на Иоанна Златоуста:
На Златоуста всякая зябь останавливается в росте (т.е. замирает растительная жизнь).
Иван Милостивый
***
Иван опрокинул осень на стылую землю.
***
С Ивана Милостивого ожидаются снегопады.
***
На Ивана снега.
***
Народные приметы на Ивана Милостивого:
Если на Ивана Милостивого дождь или снег — быть оттепели до Введения (4 декабря /21 ноября).
Загадки про снег:
— Скатерть бела весь свет одела.
— Бело покрывало на земле лежало. Лето пришло — оно все сошло.
— Белый Тихон с неба спихан, где пробегает — ковром устилает.
Фёдор Студит. Фёдор студеный
Народные приговорки на Фёдора студёного:
***
С Федора Студита зима сердита.
***
Федор студит землю студит.
***
Со Студита стужа что ни день, то хуже.
***
Придет Федор Студит — все остудит.
***
Федор Студит на дворе студит, в окошко стучит.
***
На печке да около горячих щей и на Студитов день не застудишься.
***
Федоровы ветры голодным волком воют.
***
Федор — не Федора: знобит без разбора. (Федора — 24 / 11 сентября).
Федоры Студиты к Филипповкам, посту Рождественскому, студеную дорожку торят.
Народные приметы на Фёдора студёного:
Если день Федора Студита тёплый — зима будет тёплая, если же холоден — то вся зима холодная.