Архивы приметы дня • Страница 23 из 28 • ДОРОХИНО.ру

Архив метки приметы дня

27 февраля (14 февраля) — Кирилл Авксентий

Житие преподобного Авксентия послужило основой для народных сказаний, в которых святой оказался связан с лихорадками, причем он, как положено святому, имел над ними полную власть, но, следуя народным представлениям о принципиальной неистребимости болезней и вере в силу заговоров, не уничтожил лихорадок, а получил от них самих способ борьбы с ними. «Святой Авксентий нашел лихорадок в глубоком колодце, где они плясали и кричали в воде. Угодник перекрестил колодец и заключил там лихорадок, но оне попросились на свободу, сообщив от себя заговор».

Хорошая погода в этот день предвещает морозы.

***

На Кирилла вёдро — к морозам.

*

25 февраля (12 февраля) – Мелетий и Алексий

День этот характеризуется как «послевласьевский».

Крестьяне выставляют пряжу на утренней заре на мороз.

Считается, что лен и пряжа благодаря такому «проветриванию» приобретают белизну и ровность, особенно ценимые на торгу.

***

Позоришь пряжу после Власия — будешь с деньгами на Масленицу!

*

То же делают и с зерном, предназначенным для посева, так как замечено, что тронутые морозом семена дают лучший урожай.

 

Изображение: Исаак Левитан «Деревня. Зима.» 1877-1878

24 февраля (11 февраля) — Власий

Влас — скотий бог, сшиби-рог-с-зимы

Священномученик Власий (как и другие святые, носящие то же имя) почитается на Руси покровителем скота, так что день его памяти — это и Коровий праздник, и праздник всех владельцев коров. Во многих местах коров, быков и телят именовали «Власьевым родом».

В день памяти святого, готовясь к весеннему выпасу скота, пригоняли к церкви коров, окропляли их святой водой. Служили молебны, обязательно с иконами святого, призывая милость его на домашнюю скотину: «Святой Власий, дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли — играли, а с поля шли — скакали»; «Угодник Божий Власий! Не оставь скотинку в пути и в дороге». Когда корова телилась, ставили в хлеву икону с образом Власия и просили святого дать здоровье теленочку.

Русский крестьянин твердо был уверен:

Власий не обманет, от всякой порухи спасет.

На Власьев день старались вообще не работать в расчете предохранить свой скот от падежа. Во многих местах Власьев день отмечали как большой праздник. В Кадниковском уезде Вологодской губернии на празднество съезжались жители соседних волостей, устраивалось многолюдное молебствие, во время которого освящались караваи ржаного хлеба. Хозяйки затем скармливали этот хлеб скоту. «Власьев день здесь — праздник по всем приходам на три дня и больше. Варят пиво, приглашают всю родню, словом, празднуют широко и разгульно».

Известная поговорка:

У Власия и борода в масле

 — справедливо считается воспоминанием о жертвах Велесу маслом. В XIX веке был широко распространен обычай приносить в церковь на день Власия свежее коровье масло и ставить его в новой посуде под икону святого. Это масло в Вологодской, Новгородской и некоторых других губерниях так и называлось — воложным, власьевским. Оно поступало в пользу церкви и причта.

К Власию всегда обращались, когда узнавали о приближении эпидемии, так называемой коровьей смерти (подробнее о ней и обрядах, направленных на предотвращение эпидемии, см. 18 / 5 февраля — день Агафьи), совершалось «опахивание» деревни, в обрядовых песнях и заклинаниях которого непременно упоминался святой Власий:

***

Смерть, ты коровья смерть!

Выходи из нашего села,

В нашем селе

Ходит Власий святой,

Со ладаном, со свечой,

Со горячей золой.

*

С Власия начинались «скотские торги» — базары.

 

***

Пришел Власъев день, пришли и власьевские морозы.

***

Власьевские морозы последние, завершающие зиму.

*


Ожидают семь крутых утренников: три до Власия, один на Власия, три — после Власия.


 

***

Власьевские утренники пойдут — держи ухо востро!

*

Однако зимние холода становятся менее суровыми и продолжительными.

***

С Власьева дня полоз покатится и корова бок нагреет.

*

Объясняется эта поговорка следующим образом: в феврале на чуть подтаявшем снегу остаются лоснящиеся следы от полозьев; когда скотину выпускают погулять на двор, коровы стараются встать так, чтобы лучи солнца падали на них.

***

Власий сшибает рог с зимы.

*

23 февраля (10 февраля) – Прохор, Харлампий

Жития обоих святых на народный календарь не оказали никакого влияния.

На Украине и сопредельных с ней местностях святого Харалампия (Харлампия) считают покровителем домашних животных, наряду с Власием, день памяти которого следует сразу за Харлампиевым. Здесь говорят: Кто празднует день святого Харлампия, у того скот всегда будет в хорошем состоянии.

Ощущается поворот к теплу. Сильные морозы теперь бывают в основном ночью.

***

На Прохора и матушка-зима заохает.

***

До Прохора старуха охала: «Ох, студно!»; пришел Прохор да Влас — «Никак скоро весна у нас!»

*

21 февраля (8 февраля) — Захарий Серповидец

Святцы называют пророка Захария Серповидцем потому, что он в одном из пророческих откровений видел свиток, летающий по воздуху, изогнутый наподобие огромного серпа.

Крестьяне понимали это по-своему и день ознаменовали тем, что доставали убранные до лета — осени серпы и осматривали их.

Захарию Серповидцу молятся бабы-жницы, чтобы легче жалось.

Серпы в этот день обязательно следовало окропить святой крещенской водой.

***

Не обережешь вовремя кривого серпа — не нажнешь в поле и снопа.

*

20 февраля (7 февраля) — Лука

Повсюду принято было на Луку печь пирожки с луком.

Переосмысляя имя святого, крестьянин сближал Луку с «полуднем» и с огородным растением — луком. Отсюда такие приметы и обычаи:

***

На Луку полуденный ветер — к урожаю яровых.

***

Если на Луку в полдень задует ветер, уродятся яровые хлеба.

*

19 февраля (6 февраля) Вукола-телятник

Вукола-телятник

Если Агафия (Агафья) мыслилась как покровительница и спасительница коров, то святой Вукола «отвечал» за телят, особенно новорожденных.

***

Вуколы — телятники.

***

На Вуколу — начало весеннего отела коров.

***

На святого Вуколу телятся жуколы (коровы).

***

Придут Вуколы, перетелятся все жуколы.

*

Обряды на Вуколу

На Урале и в других краях отелившуюся корову, оягнившуюся овцу в хлевах окуривали чабрецом (тимьяном, богородской травой), чтоб «молоко не было поганым», а молодняк рос здоровым.

«Во многих селениях есть обыкновение: когда телится корова, то по истечении двенадцати удоев, когда пройдет молозиво и молоко сделается годным к употреблению, варят молочную некрутую кашу. Старшая в семействе женщина берет горшок этой каши, обкладывает его сеном и становит в чашку с овсом. Потом трижды поднимает чашку над головой и при каждом разе произносит: „На сто бычков! На тысячу телушек!» Пока хозяйка совершает этот обряд, семейство молится Богу. Затем, снявши с каши приволоку, т. е. пленку, садятся за стол и едят. Этот обряд называется „моление молока», который обыкновенно совершается перед обедом. Сено и овес отдаются корове и телку, а приволока — одному теленку».

В день, когда телится корова, нельзя никому ничего давать из дома — ни огня, ни хлеба, ни воды, ни денег, чтобы вместе с ними не отдать прибыли, которую Бог посылает в дом. Интересно, что правило это соблюдается и в тех случаях, когда рожает женщина, жеребится кобыла, ягнится овца, поросится свинья, а также в дни сеяния хлеба. «Ныне не время», — отвечают хозяева пришедшему что-либо взять взаймы, и никто не обижается, потому что сам поступает точно таким образом при сходных ситуациях.

Вукола-телятник

15 февраля — Сретение Господне. Сустретьев день

15 февраля (2 февраля)

Сретение Господне. Сустретьев день

Двунадесятый праздник православного календаря, завершающий цикл рождественских праздников, прославлявших явившегося в мир Иисуса Христа.
Однако надо заметить, что русские крестьяне не относили Сретение к большим праздникам. Слово «сретение», означающее «встреча», толковали по-своему: «На Сретение зима с летом встречаются». На этот праздник существовало множество земледельческих примет. Крестьяне считали, что День памяти святого Сильвестра играет определённую роль в жизни животных и домашней птицы. Хозяйки чистили курятники, ладили насесты, окуривали стены, усиленно кормили кур, чтобы они лучше неслись. Говорили: «Корми в Сретение кур овсом — весной и летом будешь с яйцом».
Освященную в этот день в церкви воду хранили, как и крещенскую, приписывая ей целебные свойства: давали пить умирающим, при чтении отходной молитвы. Давали ее пить больным для облегчения. Не забывали окропить такой водой отправляющихся в дальний путь.
Древние славяне в день, когда Солнце оказывалось в зените, сжигали куклу, сделанную из соломы. На Сретение также пекли блины, которые символизировали Солнце. Этим призывали его возвращение.
С этим праздником связано много примет. Например, считается, что если на Сретение установится оттепель — весна будет ранняя теплая, а если же ударят морозы – весна тоже будет холодная. Снег, выпадающий в этот день, сулит затяжную и дождливую весну.
Слово «сретение» на старославянском языке означает «встреча», а второе значение этого слова — «радость». И этот праздник символизирует не просто приношение младенца Иисуса в храм и встречу Симеона и Анны с младенцем Иисусом, но встречу всего человечества в лице старца Симеона с Богом.
В этот день освящаются церковные свечи, также освящается вода в знак того, что Христос явился просвещением народа, а свеча символизирует просвещение, теплоту, огонь очищающий. Поэтому освящаются свечи, освящается вода для того, чтобы человек имел отраду и утешение, и помощь Божественной благодати в своей жизни.
Православные в дни святых праздников не делают следующего:
• не ругаются;
• не прибираются – традиция не прибираться в доме, не работать и не рукодельничать в праздничные дни берет начало с дней возникновения христианства на Руси;
• не стирают;
• не моются – однако душ принять в святые дни никем не возбраняется. С логической точки зрения толкование этого запрета таково: чтобы протопить баню нужно наколоть дров, наносить воды, несколько часов следить за печкой – то есть работы достаточно много.
Кроме того, на Сретение не советуют отправляться в дальнюю дорогу: она может кончиться плохо.
Стретенскую воду собирали с сосулек и добавляли к обычной воде. По поверьям — такая вода целебная: лечит раны и внутренние заболевания, спасает от «злого глаза», ведьмы, оборотня. Сретенскую воду из церкви ценят.
Одна из интересных примет на Сретение Господне – запрет класть в этот день деньги на кухонный стол. Удача может отвернуться от вас, а деньги будут утекать сквозь пальцы.

8 января — Бабьи каши. Бабинцы.

Народные приметы на Бабинцы:

***

Если этот день ясный, то будет хороший урожай проса, а если пасмурный, то недород его.

*

«Бабьи каши» — праздник повивальных бабок и рожениц. По старому обычаю, русские женщины ходили к родильницам и повитухам с пирогами. В Курской губернии, к примеру, «крестьяне, имеющие детей, с женами вечером ходят к повивальной бабке и приносят ей водку, харч, блюда пирогов или блинов и всякой всячины». В этот день принято было не только навещать родильниц и повитух, принося им пироги, но носить пироги в церковь — Богородице, что вызывало нарекания и даже гнев священнослужителей. Из материалов Калинского известно, что митрополит Киевский Михаил еще в 1590 году осудил и запретил такой обычай как «недостойный и не совместный с святостью Пресвятой Девы». В одной из грамот он писал: «И те ж пироги на завтрие Рождества Христова, которые приносят до церквей, мняше в честь Богородицы, еже есть велико безчестие и догмат безбожных еретик, Дева бо Богородица паче слова и разума нетленно роди».

Однако, несмотря на запрещения, Бабьи каши продолжали отмечать практически повсеместно. Ежегодно в день, следующий за Рождеством Христовым, русские женщины навещали рожениц и повивальных бабок, устраивая совместное застолье, которое продолжалось иногда с вечера «до бела света».

По народным представлениям, существует особого рода связь между повитухой и Богородицей. Повивальная бабка нередко именуется Соломонидой, Соломонией, Соломеей. В христианских легендах так звали повитуху, которая помогала Деве Марии во время родов. На некоторых иконах «Рождества Христова» имеется изображение Соломониды в белых одеждах, приготовившейся обмывать Младенца Христа.

Понятно, почему эта легендарная повитуха почиталась в России покровительницей всех повивальных бабушек. К ней обращались за помощью роженицы и принимающие роды:

***

«Бабушка Соломонида, Христа повивала — помоги рабе Божией(имярек)»

***

«Бабушка Соломонида, Христова приемница, Христа парила, ножки-ручки правила, нашему младенцу парку оставила»

*

Взывают и к Богородице, прося ее снизойти до обыкновенной женщины и «прислать» повитуху, принимавшую ее Сына:

***

«Пресвятая Богородица, отпусти матушку Соломониду, не погнушайся еже грешной, помоги мне при родах».

*

Народный календарь, в котором праздник повитух и рожениц следует сразу Рождеством Христовым, с особой силой подчеркивал ту же связь, то же всегдашнее покровительство Богородицы простым земным женщинам, и более того, по-своему указывал на равенство в муках родовых, в счастье и боли материнства женщин, включая Пресвятую Богородицу; он как бы поднимал, обожествлял каждую роженицу и придавал самому факту появления на свет любого младенца высокий, если не божественный, то богоугодный смысл.

7 января — Рождество Христово

В русском народном быту к Рождеству приурочено множество примет, в первую очередь — погодных, природных. По ним пытались определить, насколько холодными или мягкими будут святочные дни, а также, что сулит рождественская погода в отношении урожая, самочувствия людей, плодовитости скотины, птицы, пчел, количества рыбы в водоемах, ягод, грибов, орехов в лесу и пр.

 

Народные приметы на Рождество:

***

На Рождество погода, снег — к урожайному году.

***

Снеги глубоки — так будут травы хороши и хлеб. Суметы высоки набило — к хорошему году.

*

 

Народные пословицы и поговорки на Рождество:

***

Зима без снегу — не быть хлебу. Снег глубок — год хорош.

***

Много снегу — много хлеба; вода разольется, сена наберется.

***

Снегу надует — хлеба прибудет.

***

Снежный год хлеб принесет.

***

В Рождество день теплый — хлеб будет темный, густой.

***

На Рождество метель — пчелы хорошо роиться будут.

***

Если Рождество на новом месяце, то год будет неурожайный.

***

На Рождество иней — урожай на хлеб, небо звездисто — урожай на горох.

***

Частые куржаки на деревьях, узоры на окнах, похожие на ржаные колосья, вниз завитками, а не торчмя — к урожаю.

***

Темные Святки — молочные коровы, светлые — ноские куры.

***

Хороший санный путь — урожай на гречу.

*

В праздник Рождества Христова принято было навещать родных, близких, друзей, соседей.

С Рождества до Крещения, на протяжении всех Святок действуют запреты, обусловленные уходящими в глубь веков представлениями о празднике как остановке времени, временной паузе, в течение которой нельзя заниматься производительным трудом и всем тем, что сопряжено с рождением, начинанием, развитием. Значительная часть запретов касается прядения, шитья, ткачества, плетения, то есть ремесел, связанных с нитью (веревкой и т. п.) — символом жизни и судьбы.

***

В Рождество лапти плести — родится кривой, шить — уродится слепой.

***

От Рождества до Крещения охотиться на зверей и птиц нельзя — грех. С охотником несчастье случится.

*

К конкретно рождественским можно отнести обычаи и верования, связанные с приходом первого гостя. Так, распространено поверье, что если на Рождество первой войдет в дом баба чужая, то весь год в этой семье будут хворать женщины.

Ради большого приплода ягнят иногда сажали на шубу первого посетителя, пришедшего «славить» в день Рождества Христова.

Среди населения разных губерний бытовало поверье о запрете пить воду во время рождественских трапез. По мнению новгородцев, «в розговена», в первый день Рождества, за завтраком нельзя пить воду: будешь пить часто на сенокосе. В воронежском варианте то же самое объяснялось чуть по-иному: «Во время обеда на Рождество нельзя пить; кто не пьет, тому не захочется воды, когда ее негде взять: в дороге или в поле во время работы».

В Тамбовской губернии полагали, что если на Рождество разговеться воробьями, то на весь год будешь легок и скор.

Рождественские правила касались и одежды: На Рождество надевают новую рубаху, чистую (но уже ношенную) нельзя, а то жди неурожая.

***

На Святой (Пасхальной неделе) рубаха хоть плохонъка, да беленька; к Рождеству хоть сурова, да нова.

*

В Рождество предусматривалось особое поведение хозяина дома и действия его, направленные на сохранение скота.

***

В день Рождества хозяину не годится со двора идти — овцы заблудятся.

***

На Рождество связывают ножки стола, чтобы скот не бегал.

***

Гнутой работы не работают (не делают и не чинят обручей, полозьев и пр.), а то приплода скота не будет.

*

В период от Рождества до Масленицы заключается наибольшее количество зимних договоров, словесных и письменных. Например, в Архангельской губернии в это время крестьяне готовились к уходу в «бурлаки». Землю поручали «казаку» (работнику) или сдавали в аренду, а вещи — на хранение; определенную сумму денег брали в займы для покрытия дорожных расходов. Тогда же «десятники» (подрядчики) набирали артели рабочих, которым предстояло трудиться в городах.