Народные приметы на день Калииста:
На день Каллиста — прилет белого аиста.
Так считали на юге России, где к аистам относились с особым уважением и всегда ожидали возвращения столь прекрасных птиц в родные края, радуясь тому, что они вновь обживали свои гнезда на крышах домов, ведь это сулило благополучие в семье, счастливое продолжение рода. Всем известно об аисте, несущем в клюве ребенка. Когда-то это было связано с мифологическими представлениями, позднее превратилось в излюбленный поэтический образ.
В более северных широтах Каллистов день увязывался с представлением о холоде:
Как придет марец — то обморозит старцу палец.
Каллист здесь явно рассматривался в паре с Каллиником (11 августа / 29 июля), в дни памяти которого обычно ожидали похолоданий, что выражалось глаголами «калинить», «закалинить» в значении «морозить», «студить».
Уже в ранних церковных месяцесловах Конона Градаря совершенно по-русски именовали Оградником, а в день его памяти советовали: «Хотя бы <…> была зима, начинай пахать огород, и ты только почни в этот день, непременно огород будет добр, и овощу будет много».
Хозяйственно-трудовой распорядок крестьянина, опирающийся на народный календарь, возвел этот совет в правило, по которому в день Конона Градаря непременно следовало начинать вскапывать гряды в огороде: Конон на огород позвал.
Этнографами отмечен новгородский обычай, известный еще в середине XIX века. В день святого мученика Конона «выкапывают в огородах три лунки с приговором:
«Одна лунка для суши (засухи), другая для мошки, третья для червей».
Новгородцы уверяли, что этот «заговор оказывает благотворное действие на растительность — огородная зелень не страдает летом ни от засухи, ни от мошки, ни от червя.
Принято было на Конона замачивать семена капусты для высадки в закрытые парники.
В сознании крестьян Русского Севера, вероятно потому, что здесь еще было холодно и вскапывать огород невозможно, Конон Градарь ассоциировался с другим понятием, созвучным наименованию святого, а именно с градом. По местным представлениям, в день Конона Градаря «не следует брать в руки ни вил, ни граблей, иначе летом хлеб будет побит градом».
Изображение: А.К. Саврасов, Весна. Огороды, 1893
На Герасима ожидают прилет грачей.
Герасим-грачевник грачей пригнал.
Герасим-грачевник грача на Русь ведет.
Герасим-грачевник на Русь первых вешних птиц, грачей, с теплых стран впереди себя гонит.
Прилет грачей возвещает наступление весны.
***
Грач — первая весенняя птица.
***
Увидел грача — весну встречай.
***
Грач на горе — весна на дворе.
***
Грач зиму расклевал.
***
Грач, говорят, на нос садится (на пашне).
*
Традиционно основная тема дня в народном календаре раскрывается, обыгрывается с разных сторон. Кроме поговорок, образных выражений, практически всегда приходится сталкиваться с приметами, порожденными той же темой.
Народные приметы на Герасима-грачевника:
***
Коли грачи прямо на гнезда летят — будет дружная весна.
***
Если грачи сели в гнезда, то через три недели можно выходить на посев.
*
Ритуальная составляющая дня со своей стороны поддерживает обозначенную тему и развивает ее. Так, в день Герасима-грачевника пекут хлебы в виде грачей, что должно ускорить прилет первой весенней птахи и в то же время подтвердить особую связь грача с полевыми работами, с хлебом.
«В этот день бегают деревенские малые ребята к роще, занятой прошлогодними грачиными гнездами — «грачей следить».
На Герасима кикимору выживают (заговорами).
Почему-то считалось, что на «Грачевники» кикиморы делаются смирными и ручными, и в этот день их можно изгонять, выживать из жилых помещений.
В отличие от домового, присутствие кикиморы в доме необязательно, часто и вовсе не желательно, так как она, по представлению крестьян, капризна и своенравна, горазда причинять всякие мелкие неприятности (может, например, разбить горшок, стучать вьюшкой, кидаться луковицами из подполья, ощипать кур и пр.). Больше всего кикимора любит безобразничать с пряжей: то кудель подожжет, то нитки спутает, то замусолит. Правда, виноваты в этом бывают сами хозяйки: кикимора ни за что не притронется к прялке, к кудели, веретену, если по окончании работы женщина перекрестилась и перекрестила свое рукоделье, оставляемое на ночь. В каком-то смысле кикимора способствует поддержанию в доме порядка и чистоты, радивым хозяйкам она иногда даже помогает (убаюкивает по ночам маленьких ребят, невидимо перемывает кринки, содействует тому, чтобы тесто хорошо взошло, и т.п.), зато нерях и ленивиц очень не любит и всячески им вредит. Случается, что проказы кикиморы ничем не мотивированы, тогда стараются выжить ее. Проверенным средством, по словам стариков, была верблюжья шерсть, положенная под шесток; но самым действенным считался заговор, местные варианты которого существовали в каждом селении, в памяти каждого домочадца. К примеру, в Южной Сибири середины XIX века произносили:
«Ах ты гой еси, кикимора домовая, выходи из горюнина дома скорее, а не то задерут тебя калеными прутьями, сожгут огнем-полымем и черной смолой зальют! Будьте, мои слова, крепки и лепки отныне и до веку. Аминь».
Вот один из рассказов, услышанный С. В. Максимовым на рубеже XIX—XX веков от вологодской женщины, утверждавшей, что своими глазами видела кикимору:
«Оделась она (кикимора) по-бабьему в сарафан, только на голове кики не было, а волосы были распущены. Вышла она из голбца, села на пороге возле двери и начала оглядываться. Как завидела, что все в избе полегли спать и храпят, она подошла к любимому месту — к воронцу (широкой и толстой доске в виде полки, на которой лежат полати), сняла с него прялку и села на лавку прясть. И слышно, как свистит у нее в руках веретено на всю избу, и как крутятся нитки, и свертывается с прялки куделя. Сидит ли, прядет ли, она беспрестанно подпрыгивает на одном месте (такая уж у нее особая привычка). Когда привидится она с прялкой на передней лавке, быть в той избе покойнику. Перед бедой же у девиц-кружевниц она начинает перебирать и стучать коклюшками, подвешенными на кутузе-подушке. Кого не взлюбит — из той избы всех выгонит».
Интересные подробности сообщал И. П. Сахаров, передавая их своими словами в присущей ему манере излагать услышанное от народа в чуть приукрашенном виде, стилизованном якобы под сказовый стиль: «Тонешенька, чернешенька та Кикимора; а голова-то у ней малым-малешенька со наперсточек, а туловище не спознать с соломиной. Далеко видит Кикимора по поднебесью, скорей того бегает по сырой земле. <…> Входит Кикимора во избу никем не знаючи, поселяется она за печку никем не ведаючи. Стучит, гремит Кикимора с утра до вечера; со вечера до полуночи свистит, шипит Кикимора по всем углам и полавочной; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. <…> Ничто-то ей, Кикиморе, не по сердцу: а и та печь не на месте, а и тот стол не во том углу, а и та скамья не по стене… Выживает она, Кикимора, самого хозяина, изводит она, окаянная, всяк род человечь…». Однако верили, что на день Герасима-грачевника под силу знахарям выставить ее из дома.
***
Кто на Грачевника в новые лапти обуется, у того весь день будет шея скрипеть.
*
Изображение: Алексей Саврасов, Грачи прилетели, 1871
Народные приметы на Василиска:
***
Евтропий снег топит
***
На Василиска медведь просыпается и вылезает из берлоги
*
Последние 5 дней перед Весенним равноденствием (16-20 марта) считаются периодом власти злых духов, днями скорби.
Народные обряды на Василиска:
Полагалось поле крест-накрест обойти, чтобы привлечь внимание солнца, заставить снег топить.
Изображение: Исаак Левитан, Ранняя весна, 1898
***
На Онисима-овчарника зима становится безрогой
*
В Рязанской, Тульской и некоторых других областях именно в этот день «зарнят пряжу», то есть выставляют ее на утренний мороз:
***
Выставь моток на утренник, и вся пряжа будет бела.
***
Большая прибавка воды предвещает хороший сенокос.
*
На Онисима овчары окликают звезды, чтобы овцы ягнились. Воронежский крестьянин, к примеру, совершал это следующим образом: «Вечером, когда появятся звезды, хозяин овец с овчаром выходят за околицу и кладут на все четыре стороны по три поклона. Овчар становится на руно и произносит: „Засветись, звезда ясная, по поднебесью, на радость миру крещеному. Загорись огнем негасимым на утеху православным. Ты заглянь, звезда ясная, на двор рабу (имярек). Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец у раба (имярек). Как по поднебесью звездам несть числа, так бы у раба (имярек) уродилось овец более того»».
Небезынтересно, что та же связь овец со звездами отразилась в русских загадках:
**Бежали овцы по калиновому мосту, Увидали зорю, пометались в воду.
**Бежат, бежит овечки по липовой дощечке; Увидали зорю — пали в воду.
**Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат.
**Один пастух тысячи овец пасет.
**Хозяин спит — овцы на выгоне, Хозяин выглянет — овец не видно, Хозяин спрячется -— овцы опять обозначатся.
(Солнце и звезды.)
**Бессмертная овечка черная вся в огне горит. (Звездная ночь.)
**Баран в хлеве, рога — в стене.
(Месяц.)
Житие преподобного Авксентия послужило основой для народных сказаний, в которых святой оказался связан с лихорадками, причем он, как положено святому, имел над ними полную власть, но, следуя народным представлениям о принципиальной неистребимости болезней и вере в силу заговоров, не уничтожил лихорадок, а получил от них самих способ борьбы с ними. «Святой Авксентий нашел лихорадок в глубоком колодце, где они плясали и кричали в воде. Угодник перекрестил колодец и заключил там лихорадок, но оне попросились на свободу, сообщив от себя заговор».
Хорошая погода в этот день предвещает морозы.
***
На Кирилла вёдро — к морозам.
*
День этот характеризуется как «послевласьевский».
Крестьяне выставляют пряжу на утренней заре на мороз.
Считается, что лен и пряжа благодаря такому «проветриванию» приобретают белизну и ровность, особенно ценимые на торгу.
***
Позоришь пряжу после Власия — будешь с деньгами на Масленицу!
*
То же делают и с зерном, предназначенным для посева, так как замечено, что тронутые морозом семена дают лучший урожай.
Изображение: Исаак Левитан «Деревня. Зима.» 1877-1878
Влас — скотий бог, сшиби-рог-с-зимы
Священномученик Власий (как и другие святые, носящие то же имя) почитается на Руси покровителем скота, так что день его памяти — это и Коровий праздник, и праздник всех владельцев коров. Во многих местах коров, быков и телят именовали «Власьевым родом».
В день памяти святого, готовясь к весеннему выпасу скота, пригоняли к церкви коров, окропляли их святой водой. Служили молебны, обязательно с иконами святого, призывая милость его на домашнюю скотину: «Святой Власий, дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли — играли, а с поля шли — скакали»; «Угодник Божий Власий! Не оставь скотинку в пути и в дороге». Когда корова телилась, ставили в хлеву икону с образом Власия и просили святого дать здоровье теленочку.
Русский крестьянин твердо был уверен:
Власий не обманет, от всякой порухи спасет.
На Власьев день старались вообще не работать в расчете предохранить свой скот от падежа. Во многих местах Власьев день отмечали как большой праздник. В Кадниковском уезде Вологодской губернии на празднество съезжались жители соседних волостей, устраивалось многолюдное молебствие, во время которого освящались караваи ржаного хлеба. Хозяйки затем скармливали этот хлеб скоту. «Власьев день здесь — праздник по всем приходам на три дня и больше. Варят пиво, приглашают всю родню, словом, празднуют широко и разгульно».
Известная поговорка:
У Власия и борода в масле
— справедливо считается воспоминанием о жертвах Велесу маслом. В XIX веке был широко распространен обычай приносить в церковь на день Власия свежее коровье масло и ставить его в новой посуде под икону святого. Это масло в Вологодской, Новгородской и некоторых других губерниях так и называлось — воложным, власьевским. Оно поступало в пользу церкви и причта.
К Власию всегда обращались, когда узнавали о приближении эпидемии, так называемой коровьей смерти (подробнее о ней и обрядах, направленных на предотвращение эпидемии, см. 18 / 5 февраля — день Агафьи), совершалось «опахивание» деревни, в обрядовых песнях и заклинаниях которого непременно упоминался святой Власий:
***
Смерть, ты коровья смерть!
Выходи из нашего села,
В нашем селе
Ходит Власий святой,
Со ладаном, со свечой,
Со горячей золой.
*
С Власия начинались «скотские торги» — базары.
***
Пришел Власъев день, пришли и власьевские морозы.
***
Власьевские морозы последние, завершающие зиму.
*
Ожидают семь крутых утренников: три до Власия, один на Власия, три — после Власия.
***
Власьевские утренники пойдут — держи ухо востро!
*
Однако зимние холода становятся менее суровыми и продолжительными.
***
С Власьева дня полоз покатится и корова бок нагреет.
*
Объясняется эта поговорка следующим образом: в феврале на чуть подтаявшем снегу остаются лоснящиеся следы от полозьев; когда скотину выпускают погулять на двор, коровы стараются встать так, чтобы лучи солнца падали на них.
***
Власий сшибает рог с зимы.
*
Жития обоих святых на народный календарь не оказали никакого влияния.
На Украине и сопредельных с ней местностях святого Харалампия (Харлампия) считают покровителем домашних животных, наряду с Власием, день памяти которого следует сразу за Харлампиевым. Здесь говорят: Кто празднует день святого Харлампия, у того скот всегда будет в хорошем состоянии.
Ощущается поворот к теплу. Сильные морозы теперь бывают в основном ночью.
***
На Прохора и матушка-зима заохает.
***
До Прохора старуха охала: «Ох, студно!»; пришел Прохор да Влас — «Никак скоро весна у нас!»
*
Святцы называют пророка Захария Серповидцем потому, что он в одном из пророческих откровений видел свиток, летающий по воздуху, изогнутый наподобие огромного серпа.
Крестьяне понимали это по-своему и день ознаменовали тем, что доставали убранные до лета — осени серпы и осматривали их.
Захарию Серповидцу молятся бабы-жницы, чтобы легче жалось.
Серпы в этот день обязательно следовало окропить святой крещенской водой.
***
Не обережешь вовремя кривого серпа — не нажнешь в поле и снопа.
*