Архивы приметы дня • Страница 7 из 28 • ДОРОХИНО.ру

Архив метки приметы дня

19 марта (6 марта) – Каллистов день

Народные приметы на день Калииста:

На день Каллиста — прилет белого аиста.

Так считали на юге России, где к аистам относились с особым уважением и всегда ожидали возвращения столь прекрасных птиц в родные края, радуясь тому, что они вновь обживали свои гнезда на крышах домов, ведь это сулило благополучие в семье, счастливое продолжение рода. Всем известно об аисте, несущем в клюве ребенка. Когда-то это было связано с мифологическими представлениями, позднее превратилось в излюбленный поэтический образ.

В более северных широтах Каллистов день увязывался с представлением о холоде:

Как придет марец — то обморозит старцу палец.

Каллист здесь явно рассматривался в паре с Каллиником (11 августа / 29 июля), в дни памяти которого обычно ожидали похолоданий, что выражалось глаголами «калинить», «закалинить» в значении «морозить», «студить».

18 марта (5 марта) — Конон-огородник. Конон Градарь

Уже в ранних церковных месяцесловах Конона Градаря совершенно по-русски именовали Оградником, а в день его памяти советовали: «Хотя бы <…> была зима, начинай пахать огород, и ты только почни в этот день, непременно огород будет добр, и овощу будет много».

Хозяйственно-трудовой распорядок крестьянина, опирающийся на народный календарь, возвел этот совет в правило, по которому в день Конона Градаря непременно следовало начинать вскапывать гряды в огороде: Конон на огород позвал.

Этнографами отмечен новгородский обычай, известный еще в середине XIX века. В день святого мученика Конона «выкапывают в огородах три лунки с приговором:

«Одна лунка для суши (засухи), другая для мошки, третья для червей».

Новгородцы уверяли, что этот «заговор оказывает благотворное действие на растительностьогородная зелень не страдает летом ни от засухи, ни от мошки, ни от червя.

Принято было на Конона замачивать семена капусты для высадки в закрытые парники.

В сознании крестьян Русского Севера, вероятно потому, что здесь еще было холодно и вскапывать огород невозможно, Конон Градарь ассоциировался с другим понятием, созвучным наименованию святого, а именно с градом. По местным представлениям, в день Конона Градаря «не следует брать в руки ни вил, ни граблей, иначе летом хлеб будет побит градом».

 

Изображение: А.К. Саврасов, Весна. Огороды, 1893

17 марта (4 марта) — Герасим-грачевник

На Герасима ожидают прилет грачей.

Герасим-грачевник грачей пригнал.

Герасим-грачевник грача на Русь ведет.

Герасим-грачевник на Русь первых вешних птиц, грачей, с теплых стран впереди себя гонит.

Прилет грачей возвещает наступление весны.

***

Грач — первая весенняя птица.

***

Увидел грача — весну встречай.

***

Грач на горе — весна на дворе.

***

Грач зиму расклевал.

***

Грач, говорят, на нос садится (на пашне).

*

Традиционно основная тема дня в народном календаре раскрывается, обыгрывается с разных сторон. Кроме поговорок, образных выражений, практически всегда приходится сталкиваться с приметами, порожденными той же темой.

Народные приметы на Герасима-грачевника:

***

Коли грачи прямо на гнезда летят — будет дружная весна.

***

Если грачи сели в гнезда, то через три недели можно выходить на посев.

*

Ритуальная составляющая дня со своей стороны поддерживает обозначенную тему и развивает ее. Так, в день Герасима-грачевника пекут хлебы в виде грачей, что должно ускорить прилет первой весенней птахи и в то же время подтвердить особую связь грача с полевыми работами, с хлебом.

«В этот день бегают деревенские малые ребята к роще, занятой прошлогодними грачиными гнездами — «грачей следить».

На Герасима кикимору выживают (заговорами).

Почему-то считалось, что на «Грачевники» кикиморы делаются смирными и ручными, и в этот день их можно изгонять, выживать из жилых помещений.

В отличие от домового, присутствие кикиморы в доме необязательно, часто и вовсе не желательно, так как она, по представлению крестьян, капризна и своенравна, горазда причинять всякие мелкие неприятности (может, например, разбить горшок, стучать вьюшкой, кидаться луковицами из подполья, ощипать кур и пр.). Больше всего кикимора любит безобразничать с пряжей: то кудель подожжет, то нитки спутает, то замусолит. Правда, виноваты в этом бывают сами хозяйки: кикимора ни за что не притронется к прялке, к кудели, веретену, если по окончании работы женщина перекрестилась и перекрестила свое рукоделье, оставляемое на ночь. В каком-то смысле кикимора способствует поддержанию в доме порядка и чистоты, радивым хозяйкам она иногда даже помогает (убаюкивает по ночам маленьких ребят, невидимо перемывает кринки, содействует тому, чтобы тесто хорошо взошло, и т.п.), зато нерях и ленивиц очень не любит и всячески им вредит. Случается, что проказы кикиморы ничем не мотивированы, тогда стараются выжить ее. Проверенным средством, по словам стариков, была верблюжья шерсть, положенная под шесток; но самым действенным считался заговор, местные варианты которого существовали в каждом селении, в памяти каждого домочадца. К примеру, в Южной Сибири середины XIX века произносили:

«Ах ты гой еси, кикимора домовая, выходи из горюнина дома скорее, а не то задерут тебя калеными прутьями, сожгут огнем-полымем и черной смолой зальют! Будьте, мои слова, крепки и лепки отныне и до веку. Аминь».

Вот один из рассказов, услышанный С. В. Максимовым на рубеже XIX—XX веков от вологодской женщины, утверждавшей, что своими глазами видела кикимору:

«Оделась она (кикимора) по-бабьему в сарафан, только на голове кики не было, а волосы были распущены. Вышла она из голбца, села на пороге возле двери и начала оглядываться. Как завидела, что все в избе полегли спать и храпят, она подошла к любимому месту — к воронцу (широкой и толстой доске в виде полки, на которой лежат полати), сняла с него прялку и села на лавку прясть. И слышно, как свистит у нее в руках веретено на всю избу, и как крутятся нитки, и свертывается с прялки куделя. Сидит ли, прядет ли, она беспрестанно подпрыгивает на одном месте (такая уж у нее особая привычка). Когда привидится она с прялкой на передней лавке, быть в той избе покойнику. Перед бедой же у девиц-кружевниц она начинает перебирать и стучать коклюшками, подвешенными на кутузе-подушке. Кого не взлюбит — из той избы всех выгонит».

Интересные подробности сообщал И. П. Сахаров, передавая их своими словами в присущей ему манере излагать услышанное от народа в чуть приукрашенном виде, стилизованном якобы под сказовый стиль: «Тонешенька, чернешенька та Кикимора; а голова-то у ней малым-малешенька со наперсточек, а туловище не спознать с соломиной. Далеко видит Кикимора по поднебесью, скорей того бегает по сырой земле. <…> Входит Кикимора во избу никем не знаючи, поселяется она за печку никем не ведаючи. Стучит, гремит Кикимора с утра до вечера; со вечера до полуночи свистит, шипит Кикимора по всем углам и полавочной; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. <…> Ничто-то ей, Кикиморе, не по сердцу: а и та печь не на месте, а и тот стол не во том углу, а и та скамья не по стене… Выживает она, Кикимора, самого хозяина, изводит она, окаянная, всяк род человечь…». Однако верили, что на день Герасима-грачевника под силу знахарям выставить ее из дома.

***

Кто на Грачевника в новые лапти обуется, у того весь день будет шея скрипеть.

*


Изображение: Алексей Саврасов, Грачи прилетели, 1871

16 марта (3 марта) – Василиск. Евтропий.

Народные приметы на Василиска:

***

Евтропий снег топит

***

На Василиска медведь просыпается и вылезает из берлоги

*

 

Последние 5 дней перед Весенним равноденствием (16-20 марта) считаются периодом власти злых духов, днями скорби.

 

Народные обряды на Василиска:

Полагалось поле крест-накрест обойти, чтобы привлечь внимание солнца, заставить снег топить.

 

Изображение: Исаак Левитан, Ранняя весна, 1898

28 февраля (15 февраля) – Онисим-овчарник, овчар, овчарницы

***

На Онисима-овчарника зима становится безрогой

*

В Рязанской, Тульской и некоторых других областях именно в этот день «зарнят пряжу», то есть выставляют ее на утренний мороз:

***

Выставь моток на утренник, и вся пряжа будет бела.

***

Большая прибавка воды предвещает хороший сенокос.

*

На Онисима овчары окликают звезды, чтобы овцы ягнились. Воронежский крестьянин, к примеру, совершал это следующим образом: «Вечером, когда появятся звезды, хозяин овец с овчаром выходят за околицу и кладут на все четыре стороны по три поклона. Овчар становится на руно и произносит: „Засветись, звезда ясная, по поднебесью, на радость миру крещеному. Загорись огнем негасимым на утеху православным. Ты заглянь, звезда ясная, на двор рабу (имярек). Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец у раба (имярек). Как по поднебесью звездам несть числа, так бы у раба (имярек) уродилось овец более того»».

Небезынтересно, что та же связь овец со звездами отразилась в русских загадках:

**Бежали овцы по калиновому мосту, Увидали зорю, пометались в воду.

**Бежат, бежит овечки по липовой дощечке; Увидали зорю — пали в воду.

**Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат.

**Один пастух тысячи овец пасет.

**Хозяин спит — овцы на выгоне, Хозяин выглянет — овец не видно, Хозяин спрячется -— овцы опять обозначатся.

(Солнце и звезды.)

 

**Бессмертная овечка черная вся в огне горит. (Звездная ночь.)

**Баран в хлеве, рога — в стене.

(Месяц.)

27 февраля (14 февраля) — Кирилл Авксентий

Житие преподобного Авксентия послужило основой для народных сказаний, в которых святой оказался связан с лихорадками, причем он, как положено святому, имел над ними полную власть, но, следуя народным представлениям о принципиальной неистребимости болезней и вере в силу заговоров, не уничтожил лихорадок, а получил от них самих способ борьбы с ними. «Святой Авксентий нашел лихорадок в глубоком колодце, где они плясали и кричали в воде. Угодник перекрестил колодец и заключил там лихорадок, но оне попросились на свободу, сообщив от себя заговор».

Хорошая погода в этот день предвещает морозы.

***

На Кирилла вёдро — к морозам.

*

25 февраля (12 февраля) – Мелетий и Алексий

День этот характеризуется как «послевласьевский».

Крестьяне выставляют пряжу на утренней заре на мороз.

Считается, что лен и пряжа благодаря такому «проветриванию» приобретают белизну и ровность, особенно ценимые на торгу.

***

Позоришь пряжу после Власия — будешь с деньгами на Масленицу!

*

То же делают и с зерном, предназначенным для посева, так как замечено, что тронутые морозом семена дают лучший урожай.

 

Изображение: Исаак Левитан «Деревня. Зима.» 1877-1878

24 февраля (11 февраля) — Власий

Влас — скотий бог, сшиби-рог-с-зимы

Священномученик Власий (как и другие святые, носящие то же имя) почитается на Руси покровителем скота, так что день его памяти — это и Коровий праздник, и праздник всех владельцев коров. Во многих местах коров, быков и телят именовали «Власьевым родом».

В день памяти святого, готовясь к весеннему выпасу скота, пригоняли к церкви коров, окропляли их святой водой. Служили молебны, обязательно с иконами святого, призывая милость его на домашнюю скотину: «Святой Власий, дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли — играли, а с поля шли — скакали»; «Угодник Божий Власий! Не оставь скотинку в пути и в дороге». Когда корова телилась, ставили в хлеву икону с образом Власия и просили святого дать здоровье теленочку.

Русский крестьянин твердо был уверен:

Власий не обманет, от всякой порухи спасет.

На Власьев день старались вообще не работать в расчете предохранить свой скот от падежа. Во многих местах Власьев день отмечали как большой праздник. В Кадниковском уезде Вологодской губернии на празднество съезжались жители соседних волостей, устраивалось многолюдное молебствие, во время которого освящались караваи ржаного хлеба. Хозяйки затем скармливали этот хлеб скоту. «Власьев день здесь — праздник по всем приходам на три дня и больше. Варят пиво, приглашают всю родню, словом, празднуют широко и разгульно».

Известная поговорка:

У Власия и борода в масле

 — справедливо считается воспоминанием о жертвах Велесу маслом. В XIX веке был широко распространен обычай приносить в церковь на день Власия свежее коровье масло и ставить его в новой посуде под икону святого. Это масло в Вологодской, Новгородской и некоторых других губерниях так и называлось — воложным, власьевским. Оно поступало в пользу церкви и причта.

К Власию всегда обращались, когда узнавали о приближении эпидемии, так называемой коровьей смерти (подробнее о ней и обрядах, направленных на предотвращение эпидемии, см. 18 / 5 февраля — день Агафьи), совершалось «опахивание» деревни, в обрядовых песнях и заклинаниях которого непременно упоминался святой Власий:

***

Смерть, ты коровья смерть!

Выходи из нашего села,

В нашем селе

Ходит Власий святой,

Со ладаном, со свечой,

Со горячей золой.

*

С Власия начинались «скотские торги» — базары.

 

***

Пришел Власъев день, пришли и власьевские морозы.

***

Власьевские морозы последние, завершающие зиму.

*


Ожидают семь крутых утренников: три до Власия, один на Власия, три — после Власия.


 

***

Власьевские утренники пойдут — держи ухо востро!

*

Однако зимние холода становятся менее суровыми и продолжительными.

***

С Власьева дня полоз покатится и корова бок нагреет.

*

Объясняется эта поговорка следующим образом: в феврале на чуть подтаявшем снегу остаются лоснящиеся следы от полозьев; когда скотину выпускают погулять на двор, коровы стараются встать так, чтобы лучи солнца падали на них.

***

Власий сшибает рог с зимы.

*

23 февраля (10 февраля) – Прохор, Харлампий

Жития обоих святых на народный календарь не оказали никакого влияния.

На Украине и сопредельных с ней местностях святого Харалампия (Харлампия) считают покровителем домашних животных, наряду с Власием, день памяти которого следует сразу за Харлампиевым. Здесь говорят: Кто празднует день святого Харлампия, у того скот всегда будет в хорошем состоянии.

Ощущается поворот к теплу. Сильные морозы теперь бывают в основном ночью.

***

На Прохора и матушка-зима заохает.

***

До Прохора старуха охала: «Ох, студно!»; пришел Прохор да Влас — «Никак скоро весна у нас!»

*

21 февраля (8 февраля) — Захарий Серповидец

Святцы называют пророка Захария Серповидцем потому, что он в одном из пророческих откровений видел свиток, летающий по воздуху, изогнутый наподобие огромного серпа.

Крестьяне понимали это по-своему и день ознаменовали тем, что доставали убранные до лета — осени серпы и осматривали их.

Захарию Серповидцу молятся бабы-жницы, чтобы легче жалось.

Серпы в этот день обязательно следовало окропить святой крещенской водой.

***

Не обережешь вовремя кривого серпа — не нажнешь в поле и снопа.

*