Выставки про дачу. • ДОРОХИНО.ру

Выставки про дачу.

Выставки про дачу.

Хотели поехать на дачу в эти выходные, но потом прогноз погоды пообещал до минус 12 ночью с субботы на воскресенье, и мы решили поехать в субботу на выставку про дачу в Крокус Экспо.

Ну, во-первых, больше в выходные в Крокус ни ногой! Сначала не въехать на парковку, а потом не выехать  очередная глупость  проектировщиков-двоечников и преступная халатность тех должностных лиц, кто утвердил план строительства такого громадного экспоцентра.

А  вторым пунктом про выставки. Тех, которые так или иначе были связаны с дачей было несколько –

1. «ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ» — в этой части были представлены как просто информационные стенды производителей и дилеров, так и были прекрасные модели домов, в том числе в натуральную величину. Эти модели можно было купить прям там на выставке.

Совершенно волшебное впечатление произвели дома ручной рубки. Все остальные деревянные дома так или иначе похожи друг на друга по цене от 10000,00 до 30000,00 рублей за метр квадратный — в зависимости от сорта дерева, рубки, толщины дерева, комплектации, скорости изготовления и проч.

Наше внимание привлекли лестницы компании Мир дерева поскольку нам вот-вот понадобится лестница в нашу, уже построенную, но требующую внутренней отделки, баню. В особенности понравилось, что у них на сайте все понятно — сколько места займет лестница и сколько она стоит в разных комплектациях. Очень скоро мы обратимся к этой компании за покупкой.

Вообще с конкретикой иногда у продавцов обстоят дела трудно. Спрашиваем — сколько стоит вот именно такая вещь? Иногда продавец начинает гнусить — нууу, тут зависит от многих факторов… От таких мы всегда уходим — у нас нет цели с боем взять инфорацию о цене. А вот другие продавцы мне нравятся  — на наш вопрос отвечают цифрами, например — вот в таком дереве и такой размер без внутренней отделки дом стоит столько-то, а вот если из другого дерева, то вот столько-то. С такими и разговаривать приятно и вообще понятно, что если у нас есть цель, то вот с таким продавцом мы достигнем своих целей. Из таких вот мне уже давно нравится компания Загородный дом — наш в прошлом клиент. А еще мне понравлся чисто  конкретный проспект компании Мастеровой. Правда на сайте я них цен на проекты не нашла.

2. «AQUA-SALON. WELLNESS & SPA. БАССЕЙНЫ И САУНЫ»

В бассейнах мне очень понравились несколько идей:

1. ванна-джакузи под крышей. Как беседка. Имеет  большой смысл для тех, у кого баня на отшибе участка (как у нас, например) – вышел из бани и залез в джакузи. Такая конструкция стоит примерно 1 миллион рублей.

2. Мне очень понравилась идея с «мобильными павильонами». Это что-то вроде парника из сотового поликарбоната, который можно сдвинуть вообще весь в сторону, друг в друга, как матрешку. Для фанатов бассейна особенно актуально – вырыл бассейн 25 метров длиной и 2 метра шириной, оборудовал как бассейн по всем правилам, а сверху накрыл вот такой вот крышкой. Можно использовать с ранней весны до самой глубокой осени. А можно и круглый год, если решить проблему отопления.

3. Кроме того, для фанатов бассейна есть такая штука как бассейн с противотоком. В одном из таких бассейнов-экспонатов, представленных компанией Conrays даже плавал настоящий пловец! Стоимость такого бассейна примерно такая же как и у того джакузи, который я описывала выше — 1 милион рублей. И потребляет такой джакузи 10 киловатт электроэнергии в час. В науш деревню вообще не подходит такая история — нам сначала надо решить проблему с постоянным электричеством большой мощности на всю деревню. А-то, вот за последнее лето раз 5 электричество вырубалось, а однажды его не было пару дней подряд.

4. Ну и идея из выставки про бассейны, но про веранды по стеклом. Такие идеи реализует компания polikarp.ru.

3. «САЛОН КАМИНОВ»

В этой части выставки мне очень симпатичными показались многоугольные беседки Mivatuote, которые декларируются как финские. Однако, как только мы вошли внутрь одной из таких беседок, мы поняли, что нам такое не нужно – окна маленькие и ниже уровня головы, а значит вы, сидя в своей беседке-гриль, не будете наслаждаться природой своего загородного участка. Кроме того, там просто темно даже днем – как в гостях у хоббита.

Кроме того, в каминах был большой выбор маленьких чугунных печек-каминов, навроде вот этих от FlameMaster, которые прекрасно могут не только обогревать отдельные помещения, но и служить их украшением.  Из-за своего не очень большого веса, такие печки хорошо использовать на втором этаже дома, если есть возможность использовать существующий дымоход основной печки или камина.

А еще мне понравились печные камины из серого талькомагнезитного камня, например от компании «Сауны и камины». Цена, кстати мне тоже понравилась — 20000,00 рублей за печной камин с меня ростом и шириной метр.

Похожие камины есть у Finnstove — очень достойные внимания.

Кстати, традиционные русские печи не были представлены вовсе. Разучились класть печи что ли? Был разве что один дяденька без стенда, но с двумя печками-моделями — русской каменкой и печкой под казан. Каменку вместе с материалами и работой он предлагал за 180000,00 рублей. Откровенно говоря, в баню я ужасно хочу именно сложенную печь. У нас уже есть опыт общения с железной печкой, и я теперь совершенно точно знаю, что такую печку я не хочу больше никогда никуда, даже в сарай — очень уж глупое какое-то тепло получается, что ли. Воздух не тот, короче.

А! Вот еще нашла — были прикольные всякие грили и барбекю Kotagrill. Мужу моему показались они не вполне крепкими. Мне, откровенно говоря, тоже. Но, наверное, все ж таки такие грили вполне жизнеспособны, раз продаются. Ну, и всегда ж можно узнать о гарантиях на время эксплуатации.

4. «ДОМ И САД. MOSCOW GARDEN SHOW»

А вот эта выставка была самой грустной. Какие-то ландшафтные работы, которые выглядели более чем жалко, нежизнеспособно, неинтересно, иногда даже просто некрасиво и глупо. Были еще всякие фигруки для сада, но я все это не особенно люблю и оценить не могу. А полезного для садоводов-огородников-дачников тут ничего не было.

Об авторе

Alena administrator