Средства против комаров, мух, слепней • ДОРОХИНО.ру

Средства против комаров, мух, слепней

Средства против комаров, мух, слепней

Как я с прискорбием выяснила, каждый дачник борется с комарами, слепнями, мухами практически в одиночку.
С комарами проще всего. Как правило, все средства, которые имеются в продаже во всех супермаркетах, магазинчиках и заправках, с большим или меньшим успехом справляются с укусами этих подлых кровососущих насекомых.
С мухами несколько сложнее. Оказывается, если на дачном участке появились мухи, это автоматически означает, что в радиусе метров 50 (по непроверенной информации, что называется «одна баба сказала») появился прекрасный источник размножения мух. Мухи, кстати, размножаются практически в геометрической прогрессии. Поэтому, первейшее средство борьбы с мухами на даче – устранить все возможные источники для размножения мух, такие как гниющие органические остатки органического и животного происхождения.  Например, регулярно насыщать воздухом компостную кучу, прокалывая вилами, чтоб не гнила, а также содержать в чистоте т.н. люфт-клозет, или попросту — туалетную яму. Мы, кстати, приноровились в нашем люфт-клозете использовать древесные опилки. Сделал свои дела, посыпал опилками. И вони практически нет и мухам куда как сложнее размножаться, откладывая свои личники.
Что касается препаратов, воздействующих на мух, то самый лучший препарат – мухобойка. Я совершенно серьезно! Никакие репелленты на мух не действуют! Все эти пшикалки, а также штуки, которые включаются в розетку не имеют ни малейшего влияния на мух. Ну и липкие ленты. Их приходится развешивать практически везде.
Но самые коварные насекомые-вредители человеческие это слепни! Эти подлые летающие твари умудряются даже снижать удои молока, так сильно беспокоят их укусы мирно пасущихся коров. Не говоря уже о том, что их укусы для человека крайне болезненны!  Совершенно невозможно работать в огороде в жаркий полдень, если не защититься от слепней. Мы с супругом стали узнавать как же возможно бороться с этими подлыми летунами. Оказалось, что это не так-то просто, однако какие-то способы есть, например разнообразные ловушки для слепней. Пока эта информация нами лично не проверена и я её пропущу. Но совершенно точно нашими шкурами проверены всяческие разнообразные средства, которые легкодоступны в магазинах и супермаркетах. Все эти средства имеют в основе одни и те же вещества – диметилфталат и диэтилтолуамид (ДЭТА). Логика тут проста – чем выше содержание этих веществ в продаваемом средстве против насекомых, тем дольше вас не кусают ни комары ни слепни. Обычно в составе репеллентных средств пишут процентное содержание воздействующего на насекомых вещества. Из всех опробованных нами средств самым лучшим оказался спрей OFF! в зеленой бутылочке! На фотографии – самый крайний слева. Набрызгавшись этой штукой, можно вполне себе в течении часа спокойно полоть грядку или заниматься любой другой садво-огородной  работой в самый зной, когда слепни наиболее активны. Самым, кстати, бестолковым средством оказался спрей «Безкомарин». Ни комаров, ни слепней он вообще не впечатлил, и они дружно продолжали кусать нас невзирая ни на какую интенсивность разбрызгивания этого спрея по телу и одежде.

средства против комаров, мух, слепней

средства против комаров, мух, слепней

Об авторе

Alena administrator